Статья "На пороге "Музея театральной школы З.Я. Корогодского" в Доме, который основал Мастер".

В сборнике материалов XVII межвузовской научно-практической конференции "Проблемы театральной педагогики. Традиции и новации школы З.Я. Корогодского", которую ежегодно проводит Санкт-Петербургский Гуманитарный Университет профсоюзов, опубликована статья "На пороге "Музея театральной школы З.Я. Корогодского" в Доме, который основал Мастер". Автор куратор "Музейно-архивного центра "Музей театральной школы н.а. России, профессора З.Я. Корогодского", педагог-организатор ДТЦ "Театральная Семья" Н.В. Лебедев.

«Зиновий Яковлевич Корогодский покинул земную сцену 17 лет назад, но его Искусство, его Театр, его Педагогика, его Дело продолжают жить. Творческое наследие его раскрывается всё новым и новым людям, этот процесс безграничен, но проявляется определенными этапами-вехами. На сегодняшний день сложился ряд «мемориальных форм» традиционного характера, сохраняющих в культуре жизнь и искусство Мастера.

Конечно, самый плодотворный для творчества, самый действенный фон «мемориальных форм» — «информационно-энергетическое» поле памяти, «флюиды творчества», «эманация», как формулировал сам Зиновий Яковлевич. Памяти о школе, о художественных принципах и идеях Художника, Учителя, Творца в умах и сердцах его коллег, учеников, поколений ценителей его творческого наследия.

Однако, «мемориальные формы» — плодородная почва для нового, для рождения «художественного» напитавшегося школой Мастера, а шире — его историей. Зиновий Яковлевич говорил — «прошлое учит, но вдохновляет будущее…» Осуществим обзор «мемориальных форм» — отталкиваясь от прошлого и с надеждой обращаясь в будущее…»
Ознакомиться можно здесь.