Пополнение геологической и палеонтологической коллекции школьного музея

Педагог нашей школы Елена Владимировна Лобович передала школьному музею подарок от своего отца.

Лобович Владимир Георгиевич по профессии - горный инженер. Был сотрудником кафедры обогащения полезных ископаемых Государственного горного университета Санкт-Петербурга. Более 40 лет работал в геологических экспедициях на территориях Российской Арктики и Восточной Сибири. Исследовал, коллекционировал, изучал образцы минералов и горных пород.

Часть своей коллекции Владимир Георгиевич передал в дар музею Арктики имени Г.Я. Седова.
В числе подарков:

- родонит – камень, который геологи называют рубиновым или розовым шпатом, орлецом, а поэты и романтики – камнем утренней зари.

- жильный кварц в магматической горной породе. Жильный кварц необходим для получения сверхчистого оптического кварцевого стекла, кварцевой химической посуды и пр.

- амазонит – камень, обладающий невероятно красивым оттенками лазурной морской воды. Его особенность заключается в практически полном отсутствии возможности подделать материал – природа наградила его уникальным рисунком.

- тонкий срез голубого агата – редкой разновидности агатов. Нa тeppитopии Poccии eгo дoбывaют нa побережье сибирских рек Eниceя, Вилюя, Лeны.

- фрагмент керна полевого шпата. Полевой шпaт - eдвa ли нe caмaя мнoгoликaя гopнaя пopoдa плaнeты. Геологи называют его «кaмeнным хoзяинoм плaнeты» .

Из палеонтологических экспонатов стоит назвать фрагмент окаменелой древесины с хорошо сохранившимися годичными кольцами и практически полный окаменевший отпечаток скелета рыбы, возраст которой предположительно более 400 млн лет.

Благодарим Владимира Георгиевича за щедрый подарок. Эти редкие экспонаты посетители музея смогут увидеть в новом учебном году в экспозиции, обновлённой к 50-летию музея Арктики имени Г.Я. Седова.