Экскурсия в школу № 337 Невского района

11 марта 2022 года команда «Седовичков» школы № 336 побывала на экскурсии в школе № 337 Невского района Санкт-Петербурга имени Героя Российской Федерации Д.В. Долонского.
Заведующий Музея истории школы «Наследие» Елена Викторовна Акулич познакомила ребят с историей учебного заведения. Старинное здание школы было построено в 1914 году для детей работников Обуховского завода. О работе школы в годы Великой Отечественной войны напоминает памятная доска «Подвигу учителей, работавших в блокадном Ленинграде». Елена Викторовна рассказала о том, что в военные годы в здании школы находились госпиталь и операционная, а в актовом зале располагались палаты. Занятия проводились в бомбоубежище и в подвальных помещениях.

18 марта 2020 года по решению Санкт-Петербургской топонимической комиссии 337-й школе было присвоено имя Героя Российской Федерации, капитана 1 ранга — Долонского Дениса Владимировича. Он - выпускник 337-ой школы. 1 июля 2019 года в Баренцевом море возник пожар на научно-исследовательском глубоководном аппарате «Лошарик». 14 моряков ценой своих жизней предотвратили катастрофу мирового масштаба. Один из них - капитан 1 ранга Д.В. Долонский. Героический поступок подводников навсегда останется в памяти ныне живущих!