Новый экспонат в музее Арктики имени Г.Я. Седова школы № 336

19 мая 1922 года – знаменательный день в истории. Он считается датой основания Всесоюзной пионерской организации.

В канун 100-летия Всесоюзной пионерской организации в музей Арктики имени Г.Я. Седова поступил новый экспонат. Его передала в дар заведующий музеем 328-й школы Татьяна Петровна Безрукова.

Барабан пионерский, предположительно 70-х годов. Выпускался в комплекте с ремнем и парой палочек. Диаметр корпуса: 270 мм. Высота: 120 мм. Масса: 1,6 кг.

Корпус-резонатор полый, деревянный, облицованный красной бумагой. Бумага на корпусе несколько протерлась, однако мембраны, хоть и потемнели, остались целыми. Кожаный ремешок не сохранился.

Со временем были утеряны палочки. В настоящее время Никита Лютикайнен вместе с дедушкой Андреем Владимировичем Авдеевым – бывшим юным барабанщиком, изготавливают копию барабанных палочек.

Барабан пионерский долгие годы оставался неотъемлемым атрибутом пионерского отряда и предназначался для сопровождения строя во время походов, шествий и парадов.

Он является одним из наиболее ярких представителей многочисленного семейства ударных музыкальных инструментов. По возрасту он ровесник Всесоюзной пионерской организации.

Новый экспонат пополнил коллекцию раздела, посвящённого истории школы 336. В середине 60-х годов весь ученический и педагогический коллектив активно участвовали во Всесоюзном смотре пионерских дружин и пионерских отрядов под девизом «Сияйте, Ленинские звёзды». По его итогам пионерской дружине школы № 336 присвоено имя Г.Я. Седова.

Благодарим Татьяну Петровну Безрукову за щедрый подарок!